Бупропион (Веллбутрин, Зибан)

04.10.2012 16:49

 

Единственный представитель антидепрессантов обратного захвата дофамина и норадреналина. По заявлениям производителя, захват дофамина в 2-3 раза сильнее захвата норадреналина.

Примечательным является то, что Бупропион под одной маркой продается, как помощник бросить курить (за счет своего воздействия на никотиновые рецепторы), а под другой, как антидепрессант, направленный на апатические депрессии и синдром дефицита внимания.

Если дело касается оригинальных препаратов Зибан и Веллбутрин от GlaxoSmithKline, то разницы нет никакой – действующее вещество одно, только инструкция к одному направлена на борьбу с вредной привычкой, а другая на борьбу с депрессией.

Но, поскольку, Зибан выпускается в качестве дженерика, то никакая компания еще не заслужила доверия, потому что неоригинальный Зибан оказывает совершенно другое действие на пациента. Причина заключается в составе ингредиентов. Хоть и действующее вещество одно и то же, но ингредиенты подобраны так, что неоригинальный Бупропион растворяется в воде в несколько раз быстрее, чем оригинальный. А это очень критично для любой таблетки пролонгированного действия.

Препарат был зарегистрирован в России в 2010 году (это очень примечательно, потому что при словах «дофамин» или «дексамфетамин» многим чиновникам становится плохо). Заказать можно из заграничных аптек.

Что касается, кстати, препаратов амфетаминового ряда, то здесь, к сожалению, ни один не зарегистрирован и, да и не может быть зарегистрирован из-за полной несостоятельности медицинской системы в России. Препараты Риталин, Аддералл, являются сильнейшими ингибиторами обратного захвата дофамина и прекрасно справляются с любой апатической депрессией, астенией, дистимией, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, но, разумеется, появление таких препаратов в аптеках России приведет к тотальному злоупотреблению.

К примеру, в США или Европе, покупка рецептурного препарата без рецепта практически невозможно. Врач дает рецепт на одну пачку, дает дозировку, и ожидает пациента не раньше предполагаемого срока потребности в другой. И если врач увидит по состоянию, глазам, что пациент злоупотребляет, то никогда не выпишет новый рецепт.

Ситуация с рецептами в России пока полностью провальная, потому что врач и учитель – совершенно не востребованные, малооплачиваемые профессии, и наплыв пациентов не может быть эффективно обслужен малым количеством специалистов и поликлиник. А тут еще будут практически здоровые люди за рецептом.


Одобрен FDA 1996