Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра) и Циталопрам (Ципрамил)

04.10.2012 16:48

 

Являются мощнейшими ингибиторомами обратного захвата серотонина, наравне с Пароксетином, но Эсциталопрам в этом плане лучше и Ципралекса и Пароксетина, и лишен практически всех побочных эффектов последнего.

В названии Эсциталопрама заложена его история – Escicalopram (S-Citalopram), то есть модифицированная форма Циталопрама, который является и S- и R-энантиомером.

Исследования по поводу этих двух препаратов, и о необходимости убрать R-энантиомер, для создания нового лекарства весьма противоречивы. Есть две версии произошедшего, и по фактическому состоянию дел (отзывы пациентов), я за первую версию.

R-энантиомер в Ципралексе обладает совершенно нейтральным, а то и мешающим влиянием на антидепрессивное действие препарата, именно поэтому было предложено его убрать, и ввести в использование только S-энантиомер (S-citalopram). Мало того, Ципралекс позволяет 5-HT3 рецепторам абсорбировать свободный серотонин, что приводит к тошноте у некоторых пациентов. Поэтому его лучше всего принимать вместе с едой.

Вторая же версия также имеет все основания для существования. Дело в том, что фармакология – это так же бизнес, где применяются те же инструменты маркетинга. Поэтому не исключено, что для того, что бы сэкономить на патенте и продлить жизнь Циталопраму, и была проведена операция с извлечением ненужного энантиомера.

Поэтому, учитывая все аспекты, из всей этой история лучшим решением будет выбор Селектры (Эсциталопрама) – дженерика проверенной компании Actavis, который стоит в 2 раза дешевле оригинальных препаратов.

Циталопрам одобрен FDA в 1998 году, Эсциталопрам в 2002.