Флуоксетин (Прозак, Продеп, Флуоксен)

04.10.2012 16:44

Наверное, самый популярный антидепрессант, один из пионеров СИОЗС (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина). Ученые-разработчики заявляют о стимулирующем действии препарата, и он даже отведен к классификации антидепрессантов-энергетиков, но на практике это далеко не так, и вот почему.

Поскольку Флуоксетин был одним из первых (1974), то является, пожалуй, самым неселективным по сравнению со своими коллегами по классу. Помимо своего прямого назначения, он блокирует 5-HT(2C) и 5-HT (2A) рецепторы. В итоге, мы имеем очень индивидуальное действие препарата на человека.

Блокирование 5-HT(2C) рецептором стимулирут выработку катехоламинов (норадреналин, дофамин), чем обуславливается энергетизирующий эффект. Но в то же время, блокирование 5-HT (2A) оказывает отрицательное воздействие на дофамин (это воздействие легло в основу второго поколения антипсихотиков).

Поэтому, в зависимости от индивидуальной биохимии мозга пациента, он испытает либо энергетизирующий, обостряющий тревогу, гипоманиакальный эффект (воздействие на 5-HT(2C) рецепторы обогнало действие на 5-HT (2A)), или же наоборот, седацию, ощущение отупления, апатию и анергию (в этом случае, воздействие на 5-HT (2A) вырвалось вперед).

Из-за этой особенности, препарат назначается осторожно у людей с ярковыраженными суицидальными наклонностями, потому что энергетизирующий эффект обгоняет антидепрессивный, и Флуоксетин может придать сил и мотивации именно на самоубийство.

В остальном, весьма мягкий препарат, не обладающий выраженным синдромом отмены при грамотном «схождении».

Есть русские и зарубежные дженерики, но, поскольку цена маленькая на обоих, то лучше же, конечно, покупать зарубежные препараты под маркой Флуоксетин (оригинальный Прозак дороже во много раз).

Одобрен FDA в 1977 году.