Мапротилин (Людиомил)

04.10.2012 23:49

 

Тетрациклический антидепрессант, который является самым сильным неселективным ингибитором обратного захвата норадреналина. Прекрасный экземпляр для сторонников норадреналиновой гипотезы причин депрессии в прошлом.

Но, тем не менее, препарат весьма сбалансирован за счет мощного антигистаминного действия. Именно поэтому в первые дни приема чувствует седация, упадок сил – всё из того, что норадреналиновый эффект еще не обогнал антигистаминный.

Характерными побочными эффектами являются тахикардия (которую можно избежать приемом селективных бета1-адреноблокаторов), повышение аппетита (здесь только самодисциплина и строгий режим приема пищи) и задержка мочеиспускания.

Но здесь тот же случай, что и с Кломипрамином, когда терпимые побочные эффекты вознаграждаются хорошим антидепрессивным эффектом, который направлен, прежде всего, на негативную симптоматику (анергия, чувство вины, апатия).

За счет своего мощного антигистаминного эффекта, и во избежание выраженных побочных эффектов, лучше всего принимать препарат на ночь в дозировке, не превышающей 50 мг, и то в качестве вспомогательного препарата.