Остальные типичные и атипичные антипсихотики

23.10.2012 08:43

 

Я не считаю оправданным начинать терапию с типичных антипсихотиков (первое поколение), или же с антипичных, но имеющих более выраженные побочные эффекты. Лечение всегда нужно начинать с самых безопасных антипсихотиков и подключать, либо же менять препарат, только по необходимости.

Хоть и соотношение уровня дофамина и является основной гипотезой различных серьезный расстройств психики, но, тем не менее, любой препарат положительно влияет на ход течения заболевания лишь косвенно. Поэтому купирование острого психоза типичным нейролептиком ни в коем случае не может быть оправдано, как если только экономическими обстоятельствами больницы, когда пациента нужно быстрее успокоить, и освободить место следующему. Но, поскольку это обстоятельство возникает практически всегда, то гуманный подход к лечению возможен сейчас только у частного психиатра при амбулаторном или стационарном лечении. А такая возможность есть не у всех, поэтому это и является одной из главных причин нарушения принципа «не навреди».

Но, увы, пока что ситуация такая, какая она есть.

К препаратам второго поколения (атипичным) относятся (по действующему веществу): Арипипразол, Клозапин, Оланзапин, Кветиапин, Рисперидон, Зипрасидон, Амисульприд.

К препаратам первого поколения (типичным) относятся (по действующему веществу): Галоперидол, Флупентиксол (высокопотентные); Перфеназин, Трифлуоперазин (среднепотентные); Хлорпромазин, Хлорпротиксен (низкопотентные).

Особенностью препаратов первого поколения являются сильные побочные эффекты, которые не позволяют довести дозу до оптимальной, и требуют подключения корректоров. Частыми побочками являются экстрапирамидные расстройства, нарушения функции печени, гиперпролактинемия и другие.

Особенностью препаратов второго и третьего поколения (Арипипразол) является малая выраженность побочных эффектов и большая эффективность в работе над негативной симптоматикой.