Почему в начале приема антидепрессантов может произойти ухудшение?

03.10.2012 12:36

Часто многих волнует дилемма – почему препарат от тревоги и панической атаки, собственно, и вызывает первую в жизни паническую атаку, или колоссальное ухудшение тревоги и депрессии в первые недели приема антидепрессантов.  Причем эти ухудшения настолько опасны, что Eli Lilly and Company, с 1974 года забрасывают регулярно исками, как создателей класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Те же проблемы и со всеми другими препаратами группы антидепрессантов и их создателями.

 Не вдаваясь слишком глубоко в дебри биохимии, достаточно будет упомянуть одну из главных причин, которая даст понимание и терпение до полного раскрытия препаратом своего потенциала.

 После ознакомления с действием СИОЗС, внимание здесь нужно уделить пресинаптическим рецепторам, которые действуют и как ауторецепторы. В здоровом мозге их активация серотонином ведет за собой прекращение дальнейшего высвобождения серотонина пресинаптическими нейронами. В противном случае, серотонина стало бы настолько много, что вызвало бы серотониновый синдром. Поэтому срабатывает защитная функция мозга, которая поддерживает баланс между всеми нейромедиаторами.

 Паническая атака и тревога – это следствие повышенного содержания норадреналина в мозге. Его количество и активизация симпатической нервной системы – естественная реакция организма на стрессовую ситуацию. Проблема появляется, когда постоянный стресс, наследственная предрасположенность, травмы головы требуют постоянного повышенного содержания норадреналина в мозге, что влечет за собой неизбежную корректировку в содержании серотонина. Мозг начинает подстраиваться, и пониженное содержание серотонина становиться хроническим.

 Тут на помощь приходят СИОЗС, которые пытаются восстановить дисбаланс. И мы сталкиваемся с тем же механизмом адаптации мозга к изменениям. СИОЗС затрудняют обратный захват серотонина в синапсах, тем самым повышая его концентрацию в мозге. Ауторецепторы мгновенно реагируют на это обстоятельство, сигнализируя нервным клеткам прекратить выработку серотонина.

 В результате уровень серотонина в мозге падает еще ниже, чем он был до начала лечения. Но и это запускает следующую цепочку изменений – содержание норадреналина тут же подскакивает, адаптируясь к новому балансу.

 И тут с больным начинают твориться «американские горки». Тот, кто не знал о панической атаке тут же с ней знакомится, а человек, который был настолько в депрессии, что ему было лень даже убить себя – активизируется, и первым делом выходит в окно, благодаря препарат за мотивацию.

 Но, оказывается, что на «цыпочках долго не простоишь» и ауторецепторы истощают свои компенсаторные возможности, возвращаясь к нормальному функционированию. Мало того, происходит парадокс – нервные клетки не производят серотонин, а он все равно есть, да еще и повышается.

 Кстати, тот же механизм обратного порядка – повышенное содержание серотонина приводит к понижению норадреналина и дофамина. Не всегда это правило, у каждого своя уникальная биохимия в организме, но понижаясь, дофамин захватывает с собой либидо, энергию и мотивацию.

 Поэтому опытный психиатр всегда подключает один из хороших антиконвульсантов или анксиолитиков на первые недели приема СИОЗС, чтобы прикрыться его действием и оградить пациента от этих «игр в прятки» мозга с СИОЗС.

 Через более продолжительное время приема антидепрессанта (2-3 года) биохимия мозга настолько адаптируется к новому балансу нейромедиаторов, что и происходит фиксация результатов. Другими словами, наступает ремиссия.

 Еще одна ловушка заключается в психологии человека. Мы все хотим принять волшебную таблетку и тут же выздороветь, именно поэтому валовое количество препаратов на прилавке аптек симптоматического лечения. То есть, никакого лечения – спрятаться за обезболивающим от боли, вместо устранения причины, в популярной надежде: «А может само рассосется?».

 Поэтому начав лечение антидепрессантом, человек по привычке ожидает от его действия того же, что и от симптоматических препаратов.

Дополнительный подробный рисунок.

На рисунках общий вид клеток мозга и передачи импульсов в синапсах, и схематический вид целой клетки (нейрона).


Красным на рисунке обозначены ауторецепторы, которые, так скажем, следят за количеством молекул серотонина. Как видно, действие СИОЗС увеличило их количество в самом начале приема лишь в соматодендрической части нейрона. Ауторецепторы сигнализируют нейрону уменьшить производство серотонина, потому что его и так достаточно. Но ведь это касается всего нейрона в целом, соответственно, уже в концевых ветвях нейрона серотонина высвобождается меньше (по просьбе ауторецепторов из соматодендрической части).

Таким образом, искусственное повышение уровня серотонина в мозге (путем блокирования обратного захвата), приводит к уменьшению его выработки до тех пор, пока не произойдет десенсибилизация ауторецепторов. Импульсы по нейрону начнут проходить интенсивнее, что увеличит высвобождение серотонина и в концевых ветвях нейрона.