Топирамат (Топамакс, Тореал, Топалепсин)

10.06.2018 11:10

Топирамат - крайне интересный антиконвульсант и, в некоторой степени, нормотимик. В роле стабилизатора возможно его применение при эмоционально-нестабильном расстройстве личности пограничного типа, но зачастую побочки на когнитивную сферу не дают выдержать увеличение дозировки.

В связке с Флуоксетином и/или Фентермином является крайне эффективным средством против ожирения. Четкого объяснения почему этот препарат проявляет анорексигенный эффект нет, но есть предположение, что Топирамат воздействует на слюнные железы. С этим связаны и вкусовые изменения.

Хоть и производитель относит изменения в весе в зависимости от дозировки, препарат подавляет аппетит уже на 50-75 мг. Но основным побочным эффектом, который часто не совместим с трудовой деятельностью, являют когнитивные нарушения (туман в голове, проблемы с кратковременно памятью, подбором слов в разговоре).

Более интересная теория заключается в том, что Топирамат воздействует на количество содержания глюкозы в крови и повышает секрецию инсулина. Это очень интересны момент, так как точно такое же анорексигенное действие оказывает и Метформин. Именно понижение уровня сахара в крови приводит к метаболическим изменениям в сторону использования клеточного жира для расхода энергии, нежели повышенного содержания сахара в крови. Так же замечена активность Топирамата в ингибировании количества лептина в кортизоле, что также ведет к увеличению выработки инсулина.

В общем, препарат интересный, требует очень медленного титрирования по 25, а то и по 12,5 мг каждые 3 дня, и понимания того факта, что, возможно, стоит пожертвовать на некоторое время своими когнитивными возможностями в угоду снижения веса. Как нормотимик – препарат, конечно, никакой.